Jarrot (AJBD 21-25), championne de France !

Ce week-end le club leader régional Alliance Judo Besançon-Dijon 21-25 était présent sur deux événements :le championnat de France cadets et cadettes à Ceyrat et le tournoi international de Saint Dizier.

De nombreux podiums et surtout un titre de championne de France pour Lucie Jarrot chez les -63kG. La jeune espoir sera donc surement titulaire en équipe de France pour les championnats d’Europe. Elle confirme son excellente saison.

Ses partenaires de club n’ont pas démérité en rentrant dans le top 10 des meilleurs Français à l’image de Agnoli, Garcia ou Mandouga qui perd pour la palce de 3eme.

Les résultats furent tout aussi bon du coté de Saint Dizier où les seniors ont ramené des nombreux podiums.

Le club confirme son excellente forme, et surtout confirme sa position de club formateur.

 

Résultats Championnat de France Cadets et cadettes à Ceyrat

A l’honneur

Lucie JARROT (AJBD21-25) Championne de France -63kg cadette

Originaire du Dojo Graylois, en structure au pôle espoir de Besançon, Lucie a dominé ce championnat de France cadette dans la catégorie des – de 63kg et apporte le 1er titre national dans cette catégorie à l’AJBD21-25.

 

Lien vers interview Judo TV : http://www.judotv.fr/video/itw-lucie-jarrot-france-cadets-2017

 

Les autres résultats

Cadettes :

- 44  Flora AGNOLI (AJBD 21-25/Belleneuve) 7ème

- 48  Emilia GARCIA (AJBD 21-25 is sur Tille) 7ème

 

Cadets :

- 46kg  Alexis GUEY (AJBD21-25 JC Les Auxons) NC

- 50kg   Maxime MANDOUGA (AJBD 21-25/Marsannay la Côte) 5ème

- 55kg  Lucas GOUSSET (AJBD 21-25/JC Gylois)  NC

- 66 kg  Mathéo NOIRBUSSON (AJBD 21-25/Marsannay la Côte) NC

- 73 kg Jeremy HERMELIN (AJBD 21-25/JC Issois) NC

                   Remy HUTEAU  (AJBD 21-25) NC

- 81 kg Loic GENESTIER (AJBD 21-25/JC Issois) NC

              Arnaud THIBAULT BAUM  (AJBD 21-25) NC

 - 90 kg Alexandre GLEJZER (AJBD 21-25) originaire club de Nancray 7ème

 +90 kg Louis Marie SIMON (AJBD 21-25/JC Issois) NC

 

Tournoi de Saint Dizier

Catégorie séniors M

- 60 kg Cyril MONIN (AJBD 21- 25/AS Quetigny) 3ème

- 73 kg Arnaud JOUFFROY (AJBD 21- 25) originaire club de Tavaux 2ème

             Amine FEJR (AJBD 21-25/AS Quetigny) 7ème

- 81 kg Guillaume PAVE (AJBD 21-25/JC Pontarlier) NC

- 90 kg Samuel GEVREY (AJBD 21-25) originaire club de Tavaux 3ème

 Catégorie séniors F

+ 78kg Justine VOUTEY (AJBD 21-25/Is sur Tille) 3ème

       

Catégorie cadettes

- 52 kg  Clémence EVRARD (AJBD 21-25/ AS Quetigny Judo) 3ème

- 63 kg  Juliette MEUX (AJBD 21-25/EJ Beaunoise) 1ère

              Laura MORACCHINI (AJBD 21-25/ AS Quetigny Judo) 3ème

              Albane TROCHERIE (AJBD 21-25/ JC issois) 3ème

Catégorie cadets

- 50 kg  Yann COUPAT (AJBD 21-25/AS Quetigny) 3ème

- 55 kg  Joan COINTOT (AJBD 21-25/SR Delle) 1er

- 66 kg  Loucas BOBES (AJBD 21-25/EJ Beaunoise) 2ème

             Maxence MARY (AJBD 21-25/SR Delle) 5ème

             Remy HUET (AJBD 21-25/Belleneuve) NC

 

- 73kg  Quentin JARDON (AJBD 21-25/AJBL) 2ème

             Remy HUET (AJBD 21-25/ JC Belleneuve) NC